Sabtu, 16 Agustus 2014

RPP_ READING INVITATION

0 komentar




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : SMP                                                                         
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester           : VIII
Materi Pokok             : Teks tulis undangan pribadi
Alokasi Waktu           : 1 pertemuan (2 JP)


KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A.      Kompetensi Inti

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1






Mensyukuri  kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1    Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2.


2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, dan  bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.

2.2.1    Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2    Mengakui ketika             membuat kesalahan
2.2.3    Tidak menyalahkan     orang   lain atas tindakannya sendiri
2.2.4    Melakukan hal-hal yang             dikatakan akan             dikerjakan tanpa             diingatkan orang lain
3.
3.4
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sesuai dengan
konteks penggunaannya.

3.4.1    Menentukan tujuan             komunikatif     teks
           
3.4.2    Mengidentifikasi             struktur teks

3.4.3    Mengidentifikasi             unsure kebahasaan teks

4.
4.4


Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), pendek dan sederhana.
4.4.1 Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks undangan pribadi secara tulis

4.4.2 Mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks undangan pribadi secara tulis

4.4.3 Mengidentifikasi informasi tersirat yang terdapat dalam teks undangan pribadi secara tulis

4.4.4   Mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks undangan pribadi secara tulis.





C.      Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan Pertama
Setelah membaca sebuah teks undangan pribadi siswa mampu:
1.             mengidentifikasi tujuan komunikatif teks undangan pribadi
2.             mengidentifikasi struktur teks undangan pribadi
3.             mengidentifikasi unsure kebahasaan teks undangan pribadi
4.             mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks undangan pribadi
5.             mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks undangan pribadi
6.             mengidentifikasi informasi tersirat yang terdapat dalam teks undangan pribadi
7.             mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks undangan pribadi


D.      Materi Pembelajaran 

Pertemuan Pertama

Fungsi Sosial  : Menguraikan cara membaca dan membuat sebuah undangan kepada seseorang untuk sebuah acara.

Struktur Teks       :   
·         Title
·         Orientation
·         Closing

Unsur Kebahasaan: 
·         Uraian tindakan dalam Simple Future  tense
·         Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan
·         Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
·         Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

E.       Metode Pembelajaran

1.         Metode Ilmiah (scientific approach)

F.       Media dan Sumber Pembelajaran

1.         Media
Gambar, audio, LCD Projector, a unit of laptop, and a unit of speaker active

2.         Sumber Pembelajaran
a).    Buku Teks Wajib
b).    Buku pelatihan bahasa Inggris kurikulum 2013
c).    Keteladan ucapan dan tindakan guru menggnakan setiap tindakan komunikasi interpersonal  dengan benar dan akurat
d).   Contoh peragaan dalam bentuk rekaman audio CD/ VCD/ DVD/ kaset
e).    Contoh teks tertulis
f).     Sumber dari internet:
·         www.dailyenglish.com,
·         www.google.com

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran     

Pertemuan pertama

Pendahuluan 10’
Salam tegur sapa
Guru
Siswa
1.      Guru memberi salam (greeting).
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru memberi apersepsi dan motivasi.
4.      Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6.      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
1.      Siswa menjawab salam.
2.      Siswa mendengarkan saat guru memeriksa daftar kehadiran.
3.      Siswa mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk motivasi.
4.      Siswa menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi sebelumnya.
5.      Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan pembelajaran
6.      Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti 60’
Observing
Guru
Siswa
1.   Guru memberikan/ menyediakan berbagai macam contoh gambar undangan pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya.(Activity 1)
2.   Guru menjelaskan tentang fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisan undangan pribadi. (Activity 2)
3.   Guru memberikan beberapa kata dari undangan pribadi. (Activity 3)
4.   Guru memutar audio/ rekaman suara/ model pengucapan dari kata yang telah disediakan.
5.   Guru mengundang siswa untuk menirukan pengucapan dari model pengucapan kata yang terdapat pada undangan pribadi.
1.   Siswa membaca/mendengarkan berbagai macam  contoh undangan pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Activity 1)
2.   Siswa  memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisan undangan pribadi(Activity 2)
3.   Siswa mengamati beberapa kata yang disediakan oleh guru. (Activity 3)
4.   Siswa mendengarkan audio/ rekaman suara / model pengucapan dari kata yang telah disediakan.
5.   Siswa belajar menirukan pengucapan model pengucapan dari kata yang terdapat pada undangan pribadi.
Questioning
Guru
Siswa
1.      Guru menyediakan berbagai undangan yang berbeda untuk ditebak siswa dengan menyampaikan pertanyaan. (Activity 4)
2.      Guru mengundang siswa untuk bertanya tentang perbedaan antar berbagai undangan yang disediakan.
1.   Siswa mengamati berbagai undangan yang diberikan dan berfikir kritis. (Activity 4)
2.   Siswa mempertanyakan perbedaan antar berbagai undangan yang disediakan.
Exploring
Guru
Siswa
1.   Guru memberikan kertas soal kepada siswa.
2.   Guru menyuruh siswa untuk membaca teks undangan pribadi (Activity 5)
3.   Guru menyuruh siswa untuk menjawab pertanyaan yang sudah disediakn; pertanyaan : informasi tertentu (soal no. 1, 2), informasi rinci (soal no. 4, 5), informasi tersirat (soal no. 3). (Activity 6)
4.   Guru menyuruh siswa untuk mengecek kembali jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan.
1.   Siswa menerima kertas soal.
2.   Siswa membaca teks undangan pribadi. (Activity 5)
3.   Siswa menjawab pertanyaan yang sudah disediakn; pertanyaan : informasi tertentu (soal no. 1, 2), informasi rinci (soal no. 4, 5), informasi tersirat (soal no. 3). (Activity 6)
4.   Siswa mengecek kembali jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan.
Associating
Guru
Siswa
1.   Guru membagi siswa dalam kecil kecil beranggotakan 2 siswa.
2.   Guru menyuruh siswa untuk mempelajari teks undangan pribadi yang telah diberikan.
3.   Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi menjawab pertanyaan yang sudah disediakn; pertanyaan : informasi tertentu (soal no. 1), informasi rinci (soal no. 2, 3), informasi tersirat (soal no. 5) dan mencari makna kata (soal no, 4). (Activity 7)
4.   Guru menyuruh siswa untuk berdikusi dan mengisi kolom jawaban ; pertanyaan : informasi tertentu (soal no. 6, 7), informasi rinci (soal no. 9), informasi tersirat (soal no. 8) dan mencari makna kata (soal no, 10).
1.    Siswa membentuk kelompok kecil beranggotakan 2 siswa.
2.    Siswa  mempelajari teks undangan pribadi yang telah diberikan.
3.    Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan yang sudah disediakn; pertanyaan : informasi tertentu (soal no. 1), informasi rinci (soal no. 2, 3), informasi tersirat (soal no. 5) dan mencari makna kata (soal no, 4). (Activity 7)
4.    Siswa berlatih menemukan kebenaran dan kesalahan kalimat dalam teks prosedur dengan cara berdiskusi ; pertanyaan : informasi tertentu (soal no. 6, 7), informasi rinci (soal no. 9), informasi tersirat (soal no. 8) dan mencari makna kata (soal no, 10).
Communicating
Guru
Siswa
1.   Guru menyuruh siswa untuk menulis undangan pribadi dan membacakannya di depan kelas. (Activity 8)
1.   Siswa menulis undangan pribadi dan membacakannya di depan kelas. (Activity 8)
Penutup 10’

Refleksi
Guru
Siswa
1.      Guru melakukan refleksi dan menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
2.      Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3.      Guru mengucapkan salam perpisahan.
1.      Siswa mengikuti/ melakukan refleksi dan mendengarkan guru menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
2.      Siswa memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3.      Siswa menjawab salam perpisahan.



.............................. 20... 
Mengetahui                                                                
Kepala SMP...                                                             Guru Mata Pelajaran


_______________________                                      _________________________
NIP. ...                                                                                    NIP. ...











Leave a Reply

 
ENGLISH EDUCATION © 2011 DheTemplate.com & Main Blogger . Supported by Makeityourring Diamond Engagement Rings

You can add link or short description here