RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan
: SMA Negeri 1 Tanjunganom
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester
: XII/2
Materi pokok
: Teks
berita sederhana.dari koran, radio, dan TV
Alokasi waktu
: 1x pertemuan (2 Jp)
A. Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.4.
Siswa menggunakan ungkapan terima kasih dalam situasi yang nyata.
|
2.1.
Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.
|
2.1.1. Siswa menyapa
orang-orang di sekitarnya dengan cara yang santun dan berterima.
|
3.9 Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks news item berbentuk berita sederhana
dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.9.1
mengidentifikasi tujuan teks news item yang disajikan
3.9.2
mengidentifikasi nara sumber dari teks yang diberikan
3.9.3
Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks
3.9.4
mengidentifikasi situasi-situasi penting dalam kejadian yang terdapat dalam
teks meliputi waktu, pelaku, dan waktu kejadian peristiwa
|
4.13 Menangkap
makna dalam teks berita sederhana dari koran/radio/TV.
|
4.13.1
mengidentifikasi informasi tertentu dalam teks
4.13.2
menyimpulkan isi kejadian dari teks news item yang diberikan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Diperlihatkan sebuah teks news
item siswa
mampu:
1.
Mengidentifikasi gambaran umum teks tulis
berbentuk news item dengan benar.
2.
Mengidentifikasi informasi tertentu dalam
teks berbentuk news item dengan benar.
3.
Mengidentifikasi informasi tersurat dan tersirat
dalam teks tulis berbentuk news item dengan benar.
4. Menyimpulkan
peristiwa dalam teks tulis berbentuk news item secara singkat dan berterima
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Menyampaikan informasi kepada pembaca, pemirasa, pendengar,
berita yang menarik dan layak menjadi berita dan dengan cara pemberitaan yang
mengundang perhatian.
Structure Texts :
-
Kejadian yang menarik menjadi
berita: ringkasan kejadian/peristiwa/kegiatan
-
Uraian kejadian/peristiwa/ kegiatan
secara rinci, pihak yang terlibat atau terkait, waktu, tempat, dsb.
-
Penyebutan sumber berita:
komentar, pernyataan, pendapat dari pihak terlibat/terkait, saksi, pihak
berwenang, ahli, dsb., tentang yang diberitakan
Unsur Kebahasaan :
(1)
Kata dan ungkapan yang menarik
perhatian tentang isi berita pada judul (headline)
(2) Penghilangan kata-kata fungsional atau gramatikal (the, a, kata kerja bantu,
dll.)
(3) Kalimat langsung dengan kutipan, dan kalimat tidak langsung.
(4) Kalimat pasif
(5) Adverbial dan frasa preposisional tentang waktu, tempat, cara, dll.
(6) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(7) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik: Kejadian, peristiwa,
kegiatan yang menarik dan layak menjadi berita
E.
Metode Pembelajaran
Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
F. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
White
Board, board marker
Pictures
Text
Laptop
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Nama Kegiatan
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
10”
|
|
·
Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dan guru dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
·
Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
|
|
|
Kegiatan
Inti
|
70”
|
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
|
·
Siswa membaca berbagai macam
teks berita sederhana dari koran, radio, dan TV.
·
Siswa belajar membaca cepat
untuk mendapatkan gambaran umum dari teks (skimming) dan menentukan jeda pada
tempatnya untuk membaca dengan bermakna
·
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks berita (news item)yang ada dalam bahasa
Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia
·
Siswa mempertanyakan cara
menemukan gagasan utama, informasi
tertentu dan informasi rinci dalam teks berita.
·
Siswa membaca berbagai berita
koran
·
Siswa menggunakan strategi
membaca cepat dalam membaca berita
·
Siswa membacakan teks berita kepada teman dengan menggunakan unsur
kebahasaan yang tepat
·
Siswa secara berkelompok
membahas teks berita untuk menemukan berbagai informasi
·
Dalam kerja kelompok terbimbing
siswa menganalis fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks
berita yang dibaca
·
Siswa membahas pemilihan kata
dan tata bahasa yang digunakan dalam teks berita
·
Siswa mengelola balikan
(feedback) dari guru dan teman tentang hasil analis tentang fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan dari teks berita yang disampaikan dalam kerja kelompok untuk
memperbaiki tindakan
·
Siswa mempresentasikan hasil analisis kepada teman
dan guru di depan kelas
|
|
|
Penutup
|
10”
|
|
·
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
·
Peserta
didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
·
Peserta
didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
|
|
H. Penilaian (Instrumen
penilaian terlampir)
1.
Penilaian sikap
2.
Penilaian pengetahuan
3.
Penilaian ketrampilan