RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMAN 1 Blitar
Mata
Pelajaran : Bahasa
Inggris
Materi
Pokok : Teks
naratif lisan berbentuk legenda sederhana.
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
2.3.1
Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
2.3.2
Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.3.3
Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri.
2.3.4
Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.
|
3.
|
3.10.1
Mengidentifikasi gambaran umum teks lisan berbentuk narrative.
3.10.2
Mengidentifikasi tokoh-tokoh yang ada di dalam teks narrative.
3.10.3
Mengidentifikasi
terkait karakter, watak, dan setting
dalam teks narrative.
|
|
4.
|
4.15 Menangkap makna teks naratif lisan berbentuk cerita
pendek sederhana.
|
4.15.1 Mengidentifikasi informasi rinci tersurat dalam teks lisan berbentuk narrative.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Diperdengarkan sebuah teks narrative siswa mampu:
1.
Mengidentifikasi tokoh-tokoh yang ada di
dalam teks narrative.
2.
Mengidentifikasi gambaran umum teks
lisan berbentuk narrative.
3.
Mengidentifikasi
terkait karakter, watak, dan setting
dalam teks narrative.
4.
Mengidentifikasi informasi rinci tersurat dalam teks
lisan berbentuk narrative.
D. Materi
Pembelajaran
Fungsi
Sosial : Meneladani nilai-nilai
moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain.
Structure
Texts :
a. Pengenalan tokoh dan setting.
b. Komplikasi terhadap tokoh utama.
c. Solusi dan akhir cerita.
Unsur Kebahasaan :
a.
Kata-kata
terkait karakter, watak, dan setting
dalam legenda.
b.
Modal
auxiliary verbs.
c.
Ejaan dan
tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
d.
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
e.
Rujukan
kata.
Topik : Keteladanan
tentang perilaku dan nilai-nilai luhur dan budaya.
E.
Metode Pembelajaran
1. Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Audio CD/ VCD/DVD
SUARA GURU
Koran/ majalah berbahasa Inggris.
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
(10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam
tegur sapa
|
·
Apersepsi dan motivasi
·
Penyampaian tujuan pembelajaran
·
Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan
inti (70 menit)
|
|
Observing
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru menampilkan contoh teks
narrative audio
· Guru menyuruh murid untuk mengerjakan task 1
|
·
Siswa menyimak berbagai
contoh teks legenda yang
diperdengarkan guru
·
Siswa mengamati fungsi
sosial, struktur dan unsur kebahasaannya
·
Siswa mengamati
keteladanan dari cerita legenda
·
Siswa
belajar menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu dari
teks narrative yang telah diperdengarkan.
|
Questioning
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru memberi umpan agar murid bertanya tentang hal yang belum di
mengerti
|
·
Siswa
mempertanyakan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu dari
teks narrative yang telah diperdengarkan.
|
Exploring
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru meminta murid untuk melengkapi teks rumpang yang ada di task 2
|
·
Siswa
berlatih menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu
·
Siswa melengkapi rumpang dari beberapa teks dari teks narrative yang telah diperdengarkan.
|
Associating
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru meminta murid untuk
membuat kelompok dan berdiskusi untuk mengerjakan task 3
|
·
Secara berpasangan siswa menganalisis beberapa teks dari narrative yang telah diperdengarkan dengan fokus pada
fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
·
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
|
Communicating
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru menyuruh murid untuk
mengulangi cerita berdasarkan audio secara singkat di depan kelas.
|
·
Siswa mengulangi kembali teks legenda sederhana secara
singkat yang diperdengarkan dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur dan unsur kebahasaannya
|
Penutup (10 menit)
|
|
Penutup
|
·
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
·
Penugasan
·
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dating
|
H.
Penilaian
No
|
Kriteria
|
||||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1
|
Memuaskan
|
·
Tidak pernah ijin dan datang terlambat
·
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
·
Tidak pernah ijin dan datang terlambat
·
Jarang mengumpulkan tugas tepat waktu
|
·
Tidak pernah ijin dan datang
·
telat
mengumpulkan tugas tepat waktu
|
·
Jarang datang terlambat
·
Telat menumpulkan tugas.
|
·
Selalu datang terlambat
·
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
|
2
|
Fokus
|
·
Selalu memperhatikan dan aktif dikelas
|
·
Selalu memperhatikan dan tidak aktif dikelas
|
·
Selalu memperhatikan
|
·
Selalu membuat dialog dengan siswa lain ketika
pelajaran dimulai
|
·
Selalu menggangu siswa lain
|
|
3
|
Disiplin
|
·
Selalu mentaati peraturan sekolah tanpa instruksi guru
|
·
Mentaati peraturan sekolah tanpa instruksi guru
|
·
Mentaati peraturan sekolah tanpa instruksi guru
|
·
Kadang-kadang murid melanggar peraturan sekolah
|
·
Kadang-kadang murid melanggarperaturan sekolah
|
|
Nilai :
· Memuaskan
+ Fokus + Disiplin = Nilai
Affective
Kriteria :
A
= 15 – 13 B = 12 – 10 C = 9 – 7 D = < 7
Kriteria dari nilai listening :
Max. nilai :
No.
|
Nama Murid
|
Nilai
|
|||
Unggul
(90-100)
|
Sangat Bagus
(81-90)
|
Bagus
(71-80)
|
Cukup
(61-70)
|
||
1.
|
|||||
a. Rubrik
Nama Murid
|
Kecerdasan
|
Sikap
|
Fokus
|
||||||
SB
|
B
|
C
|
SB
|
B
|
C
|
SB
|
B
|
C
|
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
Kecerdasan :
|
|
Sangat Bagus(SB)
Bagus (B)
Cukup (C)
|
Murid selalu mendapatkan nilai yang sempurna.
Murid jarang mendapatkan nilai yang sempurna.
Murid tidak pernah mendapatkan nilai yang sempurna.
|
Sikap :
|
|
Sangat Bagus(SB)
Bagus (B)
Cukup (C)
|
Murid tidak pernah melanggar peraturan sekolah dan kelas
Murid jarang melanggar peraturan sekolah dan kelas
Murid selalu melanggar peraturan sekolah dan kelas
|
Fokus :
|
|
Sangat Bagus(SB)
Bagus (B)
Cukup (C)
|
Murid selalu perhatian dan aktif di kelas
Murid selalu perhatian dan tidak pernah aktif di kelas
Murid selalu mengganggu teman lainnya dan tidak aktif
di kelas
|
Kediri,
22 Mei 2014
Mengetahui,
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Blitar Guru Mata Pelajaran
____________________ ____________________
NIP. ... NIP. ...
Terima kasih kak , ini sangat bermanfaat :) tetapi saya ada saran kalau bisa ada instrumen pembelajarannya juga supaya lebih jelas. makasih